Среда, 24.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » 11 сентября 2016 года – Всероссийский день трезвости.
    09:55
    11 сентября 2016 года – Всероссийский день трезвости.

    Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г. Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье  народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. Несмотря на то, что Россия в то время была одной их самых мало пьющих стран Европы, вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех социальных населения. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

    Для современного общества проведение праздника трезвости более актуально, чем в дореволюционной России. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для России. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние 15 лет снизился с 16 лет до 13 лет. Около 80% несовершеннолетних постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно.

    Всемирный день трезвости – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Этот день призывает всю мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть день в году не употреблять горячительные напитки. В этот день каждому россиянину есть над, чем поразмышлять: трезвеннику следует подумать как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают…

    Основной целью проведения подобного дня является  призыв общественности к борьбе в употреблении алкогольных напитков. Во Всемирный День трезвости проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятия среди различных групп населения, на которых распространяются сведения о вреде и необратимом действии злоупотребления спиртными напитками на человеческий организм.

     Дни трезвости сейчас нам нужны больше, чем когда бы то ни было раньше: по сравнению  с дореволюционными цифрами, потребление алкоголя выросло в 4-5 раз, и произошло это менее чем за 100 лет – это очень опасный показатель, так как более 90% тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения; 60% ДТП совершается именно в нетрезвом виде. Одновременно с этим, около трёх миллионов граждан Российской Федерации болеют алкогольной зависимостью. Практически все заключённые, осуждённые за хулиганство, совершили преступление в нетрезвом виде. 90% младенцев с умственными отклонениями рождены от родителей, употреблявших алкоголь или имеющих алкоголиков по кровной линии.

    Мы  призываем всех провести этот день в трезвости. В меру своих возможностей беседовать о трезвости хотя бы с одним человеком.

    Полезные ссылки:

    1. Секреты манипуляции. Алкоголь. Организация Общее Дело https://www.youtube.com/watch?v=iO4WjhUD8ts (фильм для учащихся 9 -11 классов).
    2. В  помощь педагогу-психологу: http://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2015/01/10/programma-pervichnoy-profilaktiki-i-prosveshcheniya-v-oblasti

     

    Просмотров: 186 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar