Суббота, 20.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Выбираем профессии востребованные на республиканском рынке труда
    11:30
    Выбираем профессии востребованные на республиканском рынке труда

    По результатам мониторинга профессиональной ориентации, проведённого МУ ДО «ЦППМиСП», выпускники 2017-2018 учебного года  планируют работать в самых разных отраслях экономики. Предпочтение отдают информационным технологиям, юриспруденции, здравоохранению, образованию и педагогике, силовым структурам, экономике.

    Данные направления подготовки будут осваивать в образовательных организациях высшего профессионального образования в Республике Коми и за её пределами.

    Набор на обучение по программам высшего профессионального образования в 2018 году в Республике Коми  ведут 3 самостоятельных ООВПО и 4 филиала вузов.  Поступать в ООВПО  РК планирует 425 выпускников  или  40%. Как и в предыдущие годы, наибольшее предпочтение для продолжения образования выпускники 2017-2018 учебного года отдают Сыктывкарского государственному университету имени Питирима Сорокина. На разные направления подготовки планирует поступать 75% выпускников, отдавших предпочтение для продолжения образования образовательным организациям  высшего профессионального  образования Республики Коми.

    Традиционно в течение учебного года старшеклассники принимают участие в профориентационных мероприятиях в СГУ имени Питирима Сорокина. Одно из них прошло 16 декабря 2017 года. Учащиеся 10-11 классов совершили «Путешествие по Университету – КВЭСТ «Выбери профессию».

    Каждая группа участников из 18 образовательных организаций города получила маршрутный лист и прошла по десяти станциям. На станциях учащиеся знакомились с направлениями подготовки институтов, участвовали в интеллектуальных и подвижных играх, выполняли творческие задания.

    На станции «Институт естественных наук. Медицинский институт» учащиеся узнали о том, чем занимаются  флеболог и фтизиатр, какой самый горячий орган в теле человека, и кто изобрел пенициллин.

    Станция «Юридический институт. Институт истории и права» позволила старшеклассникам проверить свои знания в области истории и права.

    Повышенный интерес вызвало задание, предложенное преподавателями и студентами на станции «Институт социальных технологий. Институт педагогики и психологии». Учащимся необходимо было предложить способы оказания помощи  пострадавшему со стороны сотрудника МЧС, специалиста по социальной работе, психолога, специалиста по физической культуре.

    На станции «Институт гуманитарных наук»  школьники разгадывали ребусы, составляли оригинальные предложения на заданную букву, отвечали на вопросы из области литературы, истории, современной политики. Студенты рассказали о  возможностях  использования полученных знаний на практике: участие в форумах и конференциях, публикации в журналах («Verbum», «IGNIS»), создание телерепортажей. 

    Представители студенческих отрядов на станции «Дело в ПаZле» рассказали о перспективах участия будущих студентов в волонтерском движении.

    Многие участники мероприятия убедились, что СГУ имени Питирима Сорокина выбрали именно тот ВУЗ, в котором им будет интересно учиться и жить интересной студенческой жизнью.

     

    Отдел методической работы и профориентации

     

    Просмотров: 177 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    avatar