Понедельник, 29.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    oalru
    Главная » 2023 » Декабрь » 21 » Вот и завершилась половина курса «Россия – мои горизонты»
    15:48
    Вот и завершилась половина курса «Россия – мои горизонты»

    С 01 сентября 2023 года общеобразовательные организации МО ГО «Сыктывкар»,  как и все школы Российской Федерации, внедряют единую  модель профориентации — профориентационный минимум на базовом, основном и продвинутом уровнях по семи основным направлениям. Работа по профориентации проводится на основании приказа управления образования администрации МОГО «Сыктывкар» от 18.06.2023 № 738 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по реализации Единой модели профессиональной ориентации - профориентационного минимума в муниципальных общеобразовательных организациях на 2023-2024 учебный год».

    МУДО «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» определён организацией, ответственной за исполнение  плана мероприятий профминимума в 2023-2024 учебном году.

    Одним из направлений, который реализуется в 36 муниципальных общеобразовательных организациях, является профориентационный курс «Россия - мои горизонты» (далее-курс). Внеурочные занятия курса проводятся каждый четверг для учащихся 6-11 классов. На занятиях школьники узнают о профессиях и достижениях в разных отраслях экономики России.

    По результатам мониторинга участия  учащихся в занятиях курса в первом полугодии 2023-2024 учебного года было проведено 15 внеурочных занятий на платформе проекта «Билет в будущее». Занятия проходили не только в школах, педагоги - наставники организовывали встречи с профессионалами, которые  транслировали школьникам энтузиазм и любовь к своему профессиональному делу; мастер- классы по профессиям с привлечением образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, ведущих предприятий г. Сыктывкара.

    Отличный старт профориентационному курсу был дан в МАОУ «Женская гимназия». На первом занятии прошла  встреча учащихся 7 класса с представителями Центра занятости населения Сыктывдинского района  в контексте грантового проекта Главы Республики Коми В. В. Уйба «Школа профессионального самоопределения и развития»; а во время изучения темы «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства»  семиклассники посетили завод компании по продаже и доставке питьевой воды «Краснозатонская серебряная», увидели все этапы процесса подготовки и бутилирования воды.

    В рамках профориентационных занятий «Пробую профессию в сфере науки и образования»  и «Россия в деле» учащиеся МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ № 26», МАОУ «СОШ № 28», МОУ «СОШ № 30» побывали на экскурсиях в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, познакомились с педагогическими профессиями, направлениями подготовки: геоинформатика, микробиология, зоология и анатомия.

    Для учащихся 8 класса МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» занятие провёл физик-экспериментатор, заведующий лабораторией экспериментальной физики Физико-математического института Коми НЦ УРО РАН Некипелов Сергей Вячеславович, которое на школьников произвело впечатление: «Было не всегда понятно, НО оооочень интересно!!!».  После встречи с другим замечательным ученым - физиком, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры радиофизики и электроники СГУ им. П. Сорокина Ласëк Михаилом Петровичем  гимназисты сделали открытие: «Оказалось, жизнь учёных наполнена путешествиями, приключениями и знакомствами!!!».

     К учащимся 8-9 классов МОУ КНГ на занятия курса приходили ее выпускники Андреюк Виктория и Логинов Лев, на которых  познакомили с профессиями фельдшера, акушера и зубного техника.

    О важности грамотного выбора профессии учащимся 9-х классов МАОУ «СОШ № 43»  рассказали специалисты учебного центра Maximum Education.

     «Профориентационное занятие «Россия инженерная: узнаю о профессиях и достижениях страны в области инженерного дела» для учащихся 10-11 классов  прошло в Сыктывкарском лесном институте в рамках городского профориентационного мероприятия «День в Лесном -2023».

    За I полугодии 2023-2024 учебного года  учащиеся 6-11 классов сыктывкарских школ познакомились  с отраслями экономики:  медицина, промышленность, наука и образование, архитектура и строительство, информационные технологии, сельское хозяйство, транспорт, творчество, авиастроение, судовождение, судостроение, лесная промышленность.

    Школьники узнали: что такое профессиональные компетенции, и как они влияют на выбор профессии; что такое отрасли, рынок труда, экономика страны. А так же о том, как проектировать  свою образовательную траекторию.

    Впереди бескрайние горизонты, а первые шаги учащимися 6-11 классов уже сделаны.

    Просмотров: 222 | Добавил: tchegodaewajulya | Рейтинг: 3.2/4
    Всего комментариев: 0
    avatar