Вторник, 16.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Февраль » 10 » Технические профессии нужны всегда и везде.
    20:02
    Технические профессии нужны всегда и везде.

    9 февраля 2017 года  прошло очередное городское профориентационное мероприятие «День профориентации технических профессий образовательных организаций среднего профессионального образования «Сделай свой выбор», организованное специалистами отдела методической работы и профориентации МУ ДО  «ЦППМиСП»совместно с партнёрами: Центром занятости по г. Сыктывкару и образовательными организациями среднего профессионального образования.

    260 девятиклассников со своими педагогами пришли в Сыктывкарский автомеханический техникум познакомиться с техническими профессиями. Список технических профессий очень обширен, ведь эта сфера охватывает многие человеческие виды деятельности. Они всегда связаны с созданием либо с использованием технических устройств и аппаратов.Само слово "техника" имеет сразу несколько толкований. Под этим словом понимают как орудия и производственные навыки, которыми овладел человек, так и приемы, которые использует человек в своей работе. К техническим профессиями можно отнести такие, как технолог, плотник, столяр, механик, слесарь, строитель, техник и многие другие.

    Президентом  Российской Федерации В.В. Путиным поручено Правительству нашей страны увеличить к 2020 году число высококвалифицированных работников. Это связано с возрастающей потребностью организаций и предприятий страны в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест.

    Технические профессии очень разнообразны. Представители Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи помогали девятиклассникам найти свою.

    Профессии отличаются друг от друга, поэтому при выборе следует опираться на свои склонности и желания. Ведь даже в технических работах присутствует всегда небольшой элемент творчества.

    На Дне технических профессий школьники смогли получить экспресс- профконсультации по выбору профиля обучения и профессии.

    Консультируемые   узнали, что для технической сферы деятельности необходим математический склад ума, который будет помогать в работе.Технические профессии выбирают чаще всего люди рассудительные, со спокойным нравом, которые отличаются усидчивостью, любят работать руками и при помощи технических средств труда.

    В Сыктывкарский автомеханический техникум пришли в основном юноши, но были и девочки, которых привлекают технические профессии.

    С большим интересом девятиклассники наблюдали на разных площадках за умелой работой на станках студенток Сыктывкарского механического техникума. Значит и девушки смогут освоить техническую профессию, которая традиционно считается мужской.

    В тоже время юноши интересовались профессией кондитера, которая считается женской.

    Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.  Участие в таких мероприятиях помогает правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

     

    Заведующий отделом методической работы и профориентации  Коюшева И.Б. 

    Просмотров: 187 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar