Пятница, 26.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Январь » 18 » Старшеклассники определяются с профессиональным выбором
    20:24
    Старшеклассники определяются с профессиональным выбором

    Старшеклассники определяются с профессиональным выбором

         Известно, что самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека». Ведь от того, насколько правильно выпускники  выберут дальнейший  жизненный путь, зависит его общественная ценность, место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье. Принять самостоятельное решение о выборе дальнейшего профессионального пути невозможно без владения информацией о мире профессий и труда. Следовательно, профессиональное информирование занимает важное  место в организации и проведении профориентационной работы в школе: мобилизует силы и активность учащихся к самопознанию и самоопределению в мире профессий и труда.

         В I полугодии 2015-2016 учебного года для грамотного и всестороннего профессионального информирования выпускников организовывались городские профориентационные мероприятия совместно с заинтересованными организациями – партнёрами.

       17 ноября 2015 года на базе  Дворца  творчества детей и учащейся молодёжи прошла традиционная профориентационная акция   «Есть такая профессия - Родину защищать», пользующаяся у выпускников заслуженным интересом. Все интересующие вопросы абитуриенты смогли задать специалистам кадровых служб различных силовых структур (ведомств) и  организаций: Федеральной службы безопасности России по Республике Коми, Министерства внутренних дел по Республике Коми,
    Главного управления МЧС России по Республике Коми, ГУФСИН России по РК, Отдела военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района, Управления ФСКН России по РК, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

     

    В беседах с кандидатами на военную службу и в правоохранительной системе специалисты ведомств особый акцент сделали на тех качествах, без которых невозможно представить себе будущего офицера: организованность, дисциплинированность, высокие моральные качества.

    В октябре - ноябре 2015 года около 600 учащиеся всех образовательных организаций приняли участие в Фестивале науки в Республике Коми.

                Студенты университета представили школьникам социальный студенческий проект «Уличное право» (Street Law) в рамках деятельности Юридической клиники СГУ, рассказали о фольклорной и диалектологической  экспедиции в Сыктывдинский район Республики Коми. Психологи  провели мастер - классы «Стратегические и логические игры для интеллектуального развития детей и подростков», «Игры для снятия психо-эмоционального напряжения».

    Учащиеся Коми национальной гимназии, Русской гимназии, Лицея народной дипломатии, Лицея №1 встречались с редакцией журнала «Арт».

    По отзывам участников Фестиваля наиболее эффективное погружение в специфику различных профессий проходило во время их участия в дискуссии «Проблемы эффективности мер противодействия коррупции в современной России: предупреждение или пресечение», интерактивных играх «О культуре и искусстве», Корпорация – Максимум», «Time of managers», «Угадай животное».

    Так, например, деловая игра «Корпорация – Максимум» позволила учащимся экономического класса МОУ СОШ №27 смоделировать реальный процесс создания собственного частного предприятия.

     

    В декабре 2015 года на базе Сыктывкарского лесного института прошло профориентационное мероприятие для учащихся 10-11 классов «Путешествие по СЛИ. Погружение в мир технических профессий». Основная цель мероприятия заключалась в расширении представлений о содержании инженерных специальностей, повышении привлекательности этих специальностей  для выпускников общеобразовательных организаций города.

    Учащиеся  погрузились в мир технических профессий в лабораториях «Аттестация рабочих мест по условиям труда и производственной безопасности»,  «Промышленная энергетика», «Бумага и картон», «Автоматизирование, проектирование изделий из древесины и технологических процессов», «Инновационные технологии в лесном комплексе», «Механика и электроника современных лесозаготовительных машин». Преподаватели института ознакомили  старшеклассников с уникальным оборудованием лабораторий, наглядными пособиями, современной техникой.

     На мастер-классах учащиеся  приняли участие в изготовлении бумаги с помощью специального аппарата, имитирующего реальный аппарат (листоотливной аппарат), установленный в одном из цехов ОАО «Монди СЛПК».

    Кроме того, совершили виртуальное путешествие по институту и узнали о применении 3D технологий в современном производстве.

    Особенностью современного рынка труда, является то, что наряду с ростом незанятого населения наблюдается дефицит специалистов по рабочим профессиям. Во время путешествия старшеклассники узнали  о том, что   у студентов СЛИ есть возможность в процессе обучения осваивать рабочие профессии, для того чтобы  в будущем быть конкурентоспособными  на рынке труда.

    Во II полугодии выпускники, их родители совместно с педагогами станут участниками специализированных профориентационных выставок, фестивалях профессий, днях открытых дверей образовательных организаций, расположенных на территории МО ГО «Сыктывкар».

    Просмотров: 137 | Добавил: chega1912 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar