Пятница, 26.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Декабрь » 18 » СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ШКОЛЫ СО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
    21:23
    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ШКОЛЫ СО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ШКОЛЫ СО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

    13 декабря 2018 года прошёл межведомственный семинар «Социальное партнёрство школы со службой занятости в организации профориентационной работы» на базе Сыктывкарского центра занятости города Сыктывкара.

    Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов общеобразовательных организаций, впервые стоящих перед необходимостью выбора профессии. По причине недостаточной информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди избирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда.

    Поэтому не случайно МУДО «Центр психолого- педагогической и медицинской помощи», общеобразовательные организации  и Центр занятости населения  города Сыктывкара связывают крепкие партнёрские отношения.

    На протяжении девяти лет ежегодно проходит два межведомственных семинара – совещания, на которых ответственные за профориентационную работу в общеобразовательных организациях и специалисты  Центра занятости, обсуждают направления деятельности по профессиональной ориентации школьников.

    От Центра занятости своевременно попадает в школы актуальная информация по рынку труда г. Сыктывкара и Республики Коми для работы с учащимися и их родителями. Положительный опыт сложился в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.Каждое лето на базе образовательных организаций создаются летние трудовые отряды, производственные бригады.

    Стали традиционными городские профориентационные мероприятия, которые проводят специалисты отдела методической работы и профориентации МУДО «ЦППМиСП», отдела организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда ЦЗН города Сыктывкара и образовательные организации среднего профессионального образования: «Выбираем профессию для жизни», «Территория выбора», «День профориентации технических профессий образовательных организаций среднего профессионального образования «Сделай свой выбор».

    Очередной межведомственный семинар состоится в январе 2019 года, на котором пойдёт разговор о ранней профориентации учащихся.

    Просмотров: 182 | Добавил: tchegodaewajulya | Рейтинг: 3.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar