Четверг, 28.03.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Профориентация на востребованные профессии на рынке труда города
    16:14
    Профориентация на востребованные профессии на рынке труда города

    4 октября 2017 года Сыктывкарский колледж сервиса и связи гостеприимно распахнул свои двери для жителей г. Сыктывкара. Сегодня  здесь  проходило несколько профориентационных мероприятий. Эта площадка для их проведения была выбрана неслучайно. ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» - базовая профессиональная образовательная организация инклюзивного образования (БПОО ГПОУ «СКСиС»). Цель БПОО ГПОУ «СКСиС» -  обеспечение поддержки функционирования региональных систем инклюзивного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Республике Коми. Сегодня  колледж стал одной из площадок  для проведения  II республиканского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс - 2017".   "Абилимпикс" - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью по различным профессиональным компетенциям.

    Рабочее место для лиц с особыми образовательными потребностями

    Цель конкурсов профессионального мастерства – профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве.

    Чемпионат проходит по восьми компетенциям: "Администрирование баз данных", "Массажист", "Портной", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Технология моды", "Экономика и бухгалтерский учет", "Резьба по дереву" и "Художественное вышивание". Подобные соревнования являются эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью. Участие в конкурсах профессионального мастерства дает возможность людям с инвалидностью повысить конкурентоспособность на рынке труда, заявить о себе, продемонстрировать профессиональные способности, найти работу по душе.

    В рамках проведения конкурса проходила Ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения г. Сыктывкара.

    В прошлом году все победители конкурса были обеспечены рабочими местами на предприятиях города Сыктывкара. Рабочие места будут предложены и участникам конкурса "Абилимпикс - 2017".

    Одновременно с этими мероприятиями на втором этаже колледжа проходила Ярмарка учебных мест для учащихся и их родителей. Учащиеся МАОУ «СОШ № 1», «СОШ №16», «СОШ №18», «СОШ № «24», «СОШ № 25», «СОШ № 26», «СОШ № 34», «СОШ № 35», «СОШ № 38», «Лицей №1» поучаствовали в мастер-классах по профессиям образовательных организаций среднего профессионального образования  г. Сыктывкара, получили справочно- информационные консультации по правилам приёма в учебные заведения, буклеты и рекламную продукцию.

    Демонстрационный стенд Коми республиканского агропромышленного техникума

    Мастер класс Сыктывкарского автомеханического техникума

    Мастер-класс Сыктывкарского колледжа сервиса и связи

    Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственные образовательные организации осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством, региональными и иными нормативными правовыми актами. Государственная образовательная организация профессионального образования  не вправе отказать лицам с ограниченными возможностями здоровья в приеме на обучение в связи с наличием у них таких ограничений, за исключением случаев, установленных федеральным и региональным законодательством.

    Всю информацию о направлениях подготовки, правилах приёма, о доступности объекта социальной инфраструктуры учащиеся и их родители могут найти на официальных сайтах средних профессиональных учебных заведений в разделе «Абитуриенту», в рубрике «Обучение инвалидов и лиц с ОВЗ».

     

    Отдел методической работы и профориентации

    Просмотров: 149 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar