Суббота, 27.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Проект «Билет в будущее»
    16:04
    Проект «Билет в будущее»

    Школьники Республики Коми выбирают будущую профессию

    От профориентационных уроков к тестированию перешли участники проекта «Билета в будущее» Республики Коми. Школьники 6-11 классов уже узнали много нового и интересного о профессиях, и теперь им предстоит выяснить, какая подходит именно им, исходя из предпочтений и личных качеств.

    - Тестирование ребята проходят на сайте «Билет в будущее» в своем личном кабинете как в школе, так и дома. По итогам онлайн-диагностики подростки начинают понимать, какие ориентиры при выборе профессии актуальны для них, насколько они готов к выбору профессии, какие у них склонности, интересы, способности, личностные черты. И в результате делают выводы: какие профессиональные направления лучше выбирать и что стоит развивать, чтобы стать настоящим профессионалом, - рассказывают педагоги-навигаторы.

    Всего ребятам предстоит пройти три теста: «Почему я выбираю профессию», «Как я выбираю» и «Что я выбираю». Эти тесты создали тестологи и методисты, возрастные психологи, ученые из МГУ им. М.В.Ломоносова. Тесты разделены на возрастные группы – 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Результаты, которые сохранятся в личном кабинете ребенка, школьник обсудит на беседе с педагогом-навигатором, который порекомендует ему, в каких профессиональных пробах стоит участвовать и на чем сконцентрировать внимание.

    -Для меня проект «Билет в будущее» очень интересный. Я получила полезную информацию. Всё было очень информативно, и увлекательно. В дальнейшем хотелось продолжить участие в таких проектах, которые помогут с выбором профессии, - поделилась впечатлением ученица 7 класса Елена Семенова.

    А девятиклассница Валерия Кузнецова призналась, что, проходя этапы проекта, уже определилась с будущей профессией и узнала много нового о ней. Теперь она с нетерпением ждет профессиональных проб. Первые из них стартовали уже 26 октября

    Всего в этом году в рамках профессиональных проб школьников ждет увлекательное путешествие в мир профессий на площадках 16 колледжей и техникумов региона. В октябре-ноябре ребята смогут примерить на себя около 50 специальностей.

    А еще в рамках «Билета в будущее», который реализуется Фондом гуманитарных проектов в рамках нацпроекта «Образование», школьники смогут пройти виртуальные пробы на платформе https://bvbinfo.ru/. В первую очередь, они рекомендованы тем школьникам, которые не смогут посетить мероприятия профессионального выбора в регионе. Для прохождения доступно 9 профпроб: врач телемедицины, менеджер по туризму, предприниматель, инженер-технолог машинного производства, агроном, графический дизайнер, инженер-проектировщик, диспетчер пожарно-спасательной службы, программист.

    Просмотров: 174 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar