Среда, 24.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Март » 11 » Поиск новых подходов к профориентационной работе
    13:39
    Поиск новых подходов к профориентационной работе

    Поиск новых подходов к профориентационной работе

    05 марта 2018 года на базе Республиканской юношеской библиотеки прошёл межведомственный семинар-совещание на тему: «Актуальная тема: профориентация в библиотеке». Организаторы семинара преследовали цель объединения усилий заинтересованных организаций для совершенствования системы профориентационной работы с учащимися образовательных организаций г. Сыктывкара.

    На экскурсии по библиотеке профориентаторы увидели, что сегодня Республиканская юношеская библиотека – это учреждение культуры, которое отвечает запросам современной молодёжи. В результате внедрения проекта «Библиотека для молодёжи в новом формате» в ней появились удобные места для работы, общения, проведения досуга. Открыты новые структурные подразделения: абонемент художественной литературы, зал общения и творчества, зал активного досуга. Появился свободный доступ к книжному фонду, как на абонементе, так и в читальных залах. Свободная зона Wi-Fi действует в библиотеке и на прилегающей к ней территории. Точки доступа читателей к электронным каталогам размещены непосредственно в отделах обслуживания. Продлено время работы библиотеки до 20:00. У молодёжи города появилось место, где можно активно проводить досуг и реализовать собственные идеи на некоммерческой основе.

    Ольга Владимировна Тарачёва, сотрудник отдела чтения и досуговой деятельности, познакомила ответственных за ПО работу с литературой по профессиональной ориентации;  с грантовым проектом «Лабиринты выбора профессии через игру». Данный проект позволил библиотеке приобрести настольные прфориентационные игры: «ПрофильПлюс», «Жизнь», «Карьерная лестница»,  «Профессионально- важные качества» и другие.

    Придя в юношескую  библиотеку,  учащиеся МОО могут играть командами класса, между классами, между школами    в    настольные игры по профориентации, которые помогут учащимся приобрести навыки:

    - умение составлять «Карту профессии» - вычленять востребованные и невостребованные ключевые профессионально важные качества (например, коммуникабельность, лидерство, креативность и т.д.);

    - ориентироваться в должностных иерархиях;

    - планировать свою профессиональную карьеру как ступеньки горизонтального и вертикального роста в любой области/сфере деятельности.

    А также разовьют опыт интеллектуальной работы в команде, отточат навыки командной презентации, активизируют одновременно творческое и логическое мышление, запустят внутренние процессы личностного самоопределения.

    Мария Белых, координатор РДШ МАОУ «СОШ № 12», познакомила участников семинара с профориентационным проектом «Завтра- это мы».

    11 марта 2018 года участники проекта встретятся в юношеской библиотеке с представителями профессий: учитель, врач, сотрудник МЧС, парикмахер, бизнесмен.  Подробнее о проекте и профориентационных мероприятиях - https://vk.com/sykt zavtra

    Просмотров: 196 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 3.7/3
    Всего комментариев: 0
    avatar