Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Январь » 24 » О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
    16:14
    О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

    23 января 2018 года на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи прошёл обучающий семинар «Особенности профориентационной работы с детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации» для заместителей директоров, курирующих работу с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ, ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях.

    Вопросы, затронутые специалистами МУ ДО «ЦППМиСП» на семинаре, актуальны в виду того, что получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения  полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и  в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

    Участники семинара познакомились со спецификой профориентационной  работы с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ.

    Профориентационную работу с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осложняет неоднородность состава группы (класса) по психологическим, познавательным, эмоциональным особенностям учащихся, поэтому профориентационную работу с детьми и подростками должно предварять изучение специфики их заболеваний. Ответственные за профориентационную работу получили практические рекомендации для проведения работы с выпускниками по выбору профессии.

    Специалисты Центра презентовали коррекционно- развивающие программы для детей с ОВЗ, которые реализуются в МУ ДО «ЦППМиСП» и на базе МОО.

    Школам была предложена новая коррекционно - развивающая программа «Выбираем профессию вместе». Особенностью данной программы является то, что на занятиях профессию выбирают учащиеся и их родители вместе.

    Представители МОО на семинаре познакомились с Сыктывкарским колледжем сервиса и связи, как базовой профессиональной образовательной организацией (БПОО), обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного  профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми.

    Отдел методической работы и профориентации МУ ДО «ЦППМиСП»

    Просмотров: 138 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    avatar