Четверг, 25.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Декабрь » 7 » О профессиях важных и нужных
    14:17
    О профессиях важных и нужных

    5 декабря 2017 года на базе Сыктывкарского торгово - технологического техникума прошло городское профориентационное мероприятие «Выбираем профессию для жизни».

    Учащиеся 8-9 классов школ города  совершили интереснейшее  путешествие с целью знакомства с миром профессий отрасли торговли и общественного питания. Эти профессии являются частью сферы обслуживания населения.

    Обслуживать – значит служить людям. Это служба доброго настроения, служба каждого дня, где специалист (продавец или официант, кассир или повар) имеет дело с удовлетворением насущных нужд людей, с разнообразием человеческих настроений, вкусов, характеров, индивидуальностей.

    Началось мероприятие с флеш-моба членов студенческого совета СТТТ, который поднял настроение всем участникам и дал положительный заряд на всё время путешествия.

    А какие студенты - волонтёры сопровождали группы школьников по станциям! Они любят свои выбранные профессии и свой техникум, поэтому наверняка под их влиянием многие выпускники девятых классов решили связать свою судьбу именно с Сыктывкарским торгово  - технологическим техникумом.

    На станциях «Весёлый бутерброд», «Здоровый образ жизни», «Вкусная география», «Секреты кулинара», «Здоровое питание» учащиеся узнали о том, что на протяжении многих веков профессия повар была востребована, ведь человек постоянно нуждается в пище, а также  о том, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной.

    Школьники познакомились с тонкостями профессии повар. Теперь те, кто выбрал эту профессию, сможет выбрать и направление подготовки. Российская классификация всех поваров разделяет на четыре типа:

    - повар-технолог, принимающий сырье и контролирующий его качество. В его обязанности также входит расчет необходимого количества продуктов на порцию и организация технологического процесса приготовления блюда. Он придумывает и разрабатывает рецептуру новых блюд, составляет на них технологические карты и инструкции для тех, кто будет их готовить;

    - повар-кулинар разделывает мясо и рыбу, подготавливая их к приготовлению, режет овощи, замешивает тесто и непосредственно готовит блюда, а также проверяет их готовность и декорирует перед подачей на стол;

    -  повар-кондитер специализируется на изготовлении десертов и кондитерских изделий. Он полностью исполняет рецепт, контролируя вкусовые и визуальные параметры, а также декорирует сладкие блюда перед их подачей;

    - шеф-повар – высшая кульминационная точка в профессиональной карьере. Это не только кулинар-эксперт, но и великолепный администратор. Он обязан формировать меню заведения, составлять и заказывать необходимые продукты и товары, контролировать качество и сроки их доставки, организовывать и совершенствовать работу всех остальных поваров, следить за соблюдением технологии приготовления.

    На станциях «Юный продавец», «Продуктовая вертикаль», «РОS- терминал, кассы», «Глаз – алмаз» участники мероприятия познакомились с профессиями торговли. Интересно было попробовать на глаз взвесить продукты, запомнить содержимое продуктовой корзины, особенно весело было взвешивать свои личные вещи и определять по весу их стоимость.

    Все присутствующие на мероприятии убедились, что профессии отрасли торговли и общественного питания востребованы на рынке труда, хорошо оплачиваемые, нужные и будут всегда.

     

    Отдел методической работы и профориентации

    Просмотров: 185 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    avatar