Пятница, 29.03.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Январь » 30 » КВЭСТ - Выбери профессию
    22:09
    КВЭСТ - Выбери профессию

    Путешествие по СГУ имени Питирима Сорокина

    27 января 2016 года в рамках совместной работы Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина  и образовательных организаций города с целью формирования  положительного имиджа специальностей, востребованных для эффективного социально-экономического развития МО ГО «Сыктывкар» и Республики Коми, прошло городское профориентационное мероприятие " Путешествие по Университету - КВЭСТ " Выбери профессию".

             Для двухсот сыктывкарских выпускников 11 классов гостеприимно распахнул свои двери СГУ. Волонтёры - студенты университета - провели группы школьников по  специально разработанным  маршрутам.

       На станциях маршрутов выпускники в увлекательной форме познакомились с направлениями подготовки, условиями поступления в СГУ, возможными вариантами трудоустройства.

    На станции «Юридический институт. Институт истории и права»  одиннадцатиклассники приняли участие в историко-правовой игре, построенной по принципу известной телевизионной игры («Своя игра»). Будущие историки, юристы, политологи отвечали на вопросы об известных исторических личностях, важных политических и исторических событиях, происходящих в стране, продемонстрировали хорошие знания законодательства РК и РФ.   

    Станция «Институт иностранных языков. Институт культуры и искусства» была интересна тем учащимся, которые планируют в дальнейшем стать специалистами в области международных отношений, преподавателями иностранных языков, культурологами, дизайнерами. Знакомство с направлениями подготовки происходило в игровой форме по принципу игры «Кто хочет стать миллионером?».  

    Выполнение заданий кроссворда на станции «Институт гуманитарных наук» способствовало активизации познавательного интереса учащихся к происхождению различных терминов, повышению  языковой грамотности. Способность грамотно излагать свои мысли, широкий словарный запас, интерес к истории и теории  языка – эти качества необходимы  филологу, специалисту по рекламе и связям с общественностью, журналисту. На станции участники путешествия задавали вопросы о сроках сдачи и содержании творческих и профессиональных испытаний, предусмотренных на некоторых направлениях подготовки.  

    Наибольший интерес у выпускников вызвали такие  станции, как: «Институт точных наук и информационных технологий», «Институт естественных наук. Медицинский институт». Учащиеся узнали о том, что на рынке труда наиболее востребованными являются профессии технической отрасли, а также медицинские профессии. Современные разработки в технике, научные открытия и разработки в области  медицины в будущем будут способствовать к увеличению потребности рынка труда  в специалистах в области информационных технологий, техносферной безопасности, радиофизики, картографии и геоинформатики, медицины.  

      На станции «Институт социальных технологий. Институт педагогики и психологии» школьники с помощью предложенных понятий самостоятельно пытались сформулировать основные направления деятельности психолога, дефектолога, специалиста по социальной работе.

             Станция «Институт экономики и финансов. Институт менеджмента и предпринимательства» позволила учащимся осознать преимущества  использования знаний в области экономики и финансов в современной жизни. Кроме того, они узнали о перспективах продолжения обучения по этому направлению подготовки в зарубежных вузах.

             На станции «Центр психодиагностики и гармоничного развития личности» участники КВЭСТа составили личный профессиональный план, который позволил им  конкретизировать основные этапы достижения цели-мечты, продумать резервные варианты профессионального выбора, наметить программу по подготовке к ЕГЭ.

       Знакомство с СГУ имени Питирима Сорокина учащиеся 10-11 классов продолжат на весенних каникулах в рамках Дней открытых дверей институтов. 

    Просмотров: 167 | Добавил: tchegodaewajulya | Теги: СГу, профориентация, ЦППМиСП, квэст | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar