Пятница, 26.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Май » 11 » Как ВИЧ не передается?
    10:51
    Как ВИЧ не передается?

    ВИЧ – одно из самых страшных заболеваний XX – XXI веков.

    Страшное оно потому, что до сих пор не найдено средство лечения, и заразиться им может абсолютно каждый: ребенок, подросток, пожилой человек – вне зависимости от социального статуса, материального достатка или уровня IQ. Чтобы предотвратить заражение необходимо соблюдать простейшие профилактические меры.

    В наше время наука добилась определенных успехов, – благодаря антиретровирусной терапии, применяемой к ВИЧ-положительным, они могут прожить долгие годы и чувствовать себя абсолютно нормальными людьми. Конечно же, пугаться или переставать общаться с такими людьми ни в коем случае не надо. Ведь заразиться от них ВИЧ вам будет не так просто. Напомним, что вирус передается в основном через кровь,   при незащищенном половом контакте.  А чтобы окончательно развеять опасения, расскажем о различных способах взаимодействия между людьми, при которых ВИЧ не передается.

    К сожалению, в современном мире, где доступна любая информация, по-прежнему есть люди, которые думают, что могут заразиться ВИЧ воздушно-капельным путем. Вы вздрагиваете от того, что кто-то чихнул рядом, или боитесь находиться близко с ВИЧ-положительным человеком, потому что он «на вас дышит»? Вы можете быть абсолютно спокойны. Нет даже теоретической возможности заразиться подобным образом. Вирус иммунодефицита человека может жить только в жидкостях человека, на воздухе он практически сразу умирает.

    А может ли вирус передаваться через поцелуй? Ведь вирус находится во всех человеческих жидкостях. И здесь ответ однозначный: через поцелуй ВИЧ заразиться нельзя. Хотя теоретически это возможно, но только при условии, что у обоих партнеров должны быть открытые кровоточащие раны, а у носителя ВИЧ должна быть очень высокая вирусная нагрузка (большая концентрация вируса в организме). И даже в таком случае нельзя говорить о стопроцентной вероятности инфицирования. В самой же слюне вирус хоть и содержится, но в таком минимальном количестве, что случаи передачи исключены. Нужно потребить около 3 литров слюны ВИЧ-инфицированного, чтобы возможность заразиться стала реальной.

    Через пот и слезы также заразиться нельзя. Здесь ситуация аналогична. Содержание вируса в этих жидкостях очень мала, к тому же эти жидкости в основном соприкасаются с кожными покровами человека. А кожа – это естественный непреодолимый для вируса защитный барьер. И даже если капелька пота или слеза человека, больного ВИЧ, соприкоснется с незажившей раной – инфицирования не произойдет.

    Не менее распространенное заблуждение, которое долгое время транслировали СМИ – заражение от укосов кровососущих насекомых. С одной стороны, количества крови, которое потребляет комар или другое подобное насекомое, при условии прямого попадания в кровоток человека, достаточно, чтобы говорить о стопроцентной вероятности инфицирования. Но! Ни одно из насекомых не выпрыскивает съеденную кровь, при укусе, в организм человека. Насекомое «обрабатывает» место укуса ферментами, в которых вирус не содержится. Поэтому можно совершенно уверенно говорить о том, что риска заразиться ВИЧ от укуса комара – нет.

    Боязнь тактильного контакта с ВИЧ-положительным – это следствие неграмотности и непросвещенности. При подобных контактах риска заразиться не существует. Как говорилось выше: кожа – это естественный барьер, через который ВИЧ в организм проникнуть не может. Даже если на теле есть ранки – риск минимален. Для того, чтобы заразиться нужны раны, из которых будет идти кровь, при чем подобные раны должны быть у обоих контактирующих. Но подобная ситуация представляется с трудом.

    Таким образом, всегда нужно помнить и знать о том, что ВИЧ может передаться только через кровь, интимные выделения и молоко матери. В остальных человеческих жидкостях концентрация вируса настолько мала, что вероятность передачи отсутствует. Поэтому всегда нужно быть аккуратным и соблюдать профилактические меры, но оставаться здравомыслящим и не паниковать, а то вы можете усложнить жизнь не только окружающим, но и свою жизнь превратить в кошмар.

    Ссылка на источник: http://o-spide.ru/prevention/important/detail.php?ID=2100

    Просмотров: 165 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar