Четверг, 25.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » 30 октября 2017 года Всероссийский урок безопасности школьников в сети INTERNET
    11:55
    30 октября 2017 года Всероссийский урок безопасности школьников в сети INTERNET

    Российская аудитория Интернета стремительно растет. Ее значительную часть составляет молодое поколение. Дети и подростки открывают для себя мир посредством Интернета, новый человек в значительной степени формируется под его влиянием. Интернет дает пользователю огромные возможности и как инструмент поиска и получения информации, и как высокотехнологичное средство коммуникации. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве — важная задача для их родителей и педагогов.

    30 октября 2017 года прошел Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет. Организация Единого урока проходит при активной поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

    Из истории Единого урока…

    4 марта 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет", на которых спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко выдвинула инициативу о проведении ежегодно в школах страны Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Инициатива должна была стать инструментом повышения уровня информационной грамотности миллионов детей в масштабах всех страны и была поддержана Министерством образования и науки России и всеми участниками слушаний, среди которых были представители регионов, школ и общественности.

    30 октября 2014 года прошел первый Единый урок, который охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей страны были проведены уроки, презентации, круглые столы, квест «Сетевичок» и многие другие мероприятия.

    В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год, а программа самого Единого урока была расширена. Так были запущены:

    • Сетевая площадка для педагогов «Единыйурок.рф», на котором размещались полезные материалы для проведения уроков;
    • Всероссийское дистанционное исследование «Образ жизни российских подростков в сети», которое было направлено на определение сфер жизнедеятельности российских детей в Интернете;
    • Конкурс детских сайтов «Премия Сетевичок», в ходе которого лучшие детские ресурсы выбирали сами дети в режиме «народного голосования».

    Итогом данной работы стало повышение количества вовлеченных школьников – в 2015 году участниками Единого урока стало более 13 миллионов детей, а квест - «Сетевичок» охватил более 170 000 детей и стал крупнейшим детским проектом в Рунете.

    В 2016 году Совет Федерации при проведении Единого урока сфокусировался на привлечении отраслевых специалистов в школы для проведения Единого урока, а также на повышении информационной грамотности педагогов. Так в школы пришли представители МВД, Генеральной прокуратуры, ФНС, органов власти в сфере IT-технологий и представители бизнеса, а также проведена дистанционная конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

    Участниками Единого урока стало 12 400 000 детей, в мероприятиях проекта «Сетевичок» приняло участие более 270 000 детей и более 60 000 педагогов, а сам проект был выдвинут Минкомсвязью России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

    Мы предлагаем Вам ссылки на полезные ресурсы, где Вы можете найти необходимые рекомендации и для родителей, и для педагогов. С их помощью Вы сможете помочь своему ребенку использовать интернет более грамотно и безопасно.

    Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет»:

    https://единыйурок.рф/index.php/kalendar-edinykh-urokov/item/7-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet

    Информационный портал «Дети России онлайн» http://detionline.com/

    Сайт представляет главные проекты Фонда Развития Интернет (далее - Фонд), посвященные вопросам социализации детей и подростков в развивающемся информационном обществе, а также проблемам их безопасности в современной инфокоммуникационной среде. На портале представлены рекомендации детям, родителям и педагогам по вопросам безопасного использования Интернета, которые могут обратиться за консультацией к специалистам Фонда по электронной почте или с помощью онлайн-чата. Также на сайте в свободном доступе размещены основные публикации Фонда, а также номера журнала «Дети в информационном обществе».

    Всероссийская линия помощи «Дети онлайн» http://detionline.com/ -

    уникальная бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

    8-800-25-000-15 - единый федеральный номер

    Звонки по России бесплатные.

    С 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.

    Обеденный перерыв с 13 до 14 ч.

    Задачи проекта:

    • психологическая помощь детям и подросткам, столкнувшимся с опасностью во время пользования Интернетом и/или мобильной связью;
    • информационная и консультационная поддержка детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи детьми.

    Целевая аудитория:

    • несовершеннолетние (до 18 лет) пользователи Интернета и мобильной связи;
    • родители;
    • работники образовательных и воспитательных учреждений (преподаватели, учителя, классные руководители, воспитатели);

    Если вы столкнулись в Интернете с информацией, запрещенной законодательством для распространения на территории РФ, отправьте жалобу в Роскомнадзор на сайт: http://rkn.gov.ru/.

    Так вы защитите не только своего ребенка, но и других пользователей.

    Просмотров: 158 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar