Пятница, 29.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Апрель » 25 » 20 апреля 2016 года в КСЦ «Реново» прошла вторая Республиканская ярмарка профессий и специальностей
    15:08
    20 апреля 2016 года в КСЦ «Реново» прошла вторая Республиканская ярмарка профессий и специальностей

         Ярмарка профессий и специальностей – мероприятие традиционное, с многолетней историей. Она помогает учащимся выпускных классов сориентироваться в вопросе «Куда пойти учиться?». Причём информацию об учебных заведениях учащиеся получают, что называется, из первых уст – от тех, кто в них работает и учится, то есть от педагогов и студентов. В этом учебном году подобных ярмарок для выпускников образовательных организаций было организовано несколько: в Коми ЭКСПО, в администрации города, в учебных заведениях профессионального образования. Учащимся 9,11 классов представилась возможность встретиться с представителями учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Учебные заведения агитировали  выпускников не только с помощью консультаций, печатной продукции, фото и видеоматериалов, но и показали концертные программы в исполнении студентов. 

         Республиканскую ярмарку профессий и специальностей посетили 1300 учащихся 8-11 классов. 

         На ярмарке были не просто информационные стенды с сидящими за столиками представителями сузов и  работодателей. 12 средних специальных учебных заведений РК подготовили интерактивные площадки.  Учащиеся могли попробовать себя в той или иной профессии. Юноши поработали на  тренажёре – харвестере, а те, кто мечтает стать водителями, не отходили от стимуляторов.

         Вниманию посетителей были представлены 22 профессии.  Выпускники смогли попробовать себя в роли сварщика, медицинской сестры, пожарного, бармена. Особенно много учащихся было у столиков, где расположились кондитеры, можно было приготовить тортики, пирожные, фигурно нарезать овощи и фрукты.

    Вместе со школьниками от стенда к стенду ходили врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов, Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин. Они наравне с учащимися  вникали в суть разных профессий, слушали, как студенты с любовью рассказывали о своих специализациях и направлениях подготовки. «Сегодня мы делаем все, чтобы профессий у нас было больше, и чтобы выпускники могли с их помощью изменить мир», – сказал С.Гапликов.

     

    Желающие учащиеся смогли получить квалифицированную помощь педагогов- психологов по корректировке и подтверждению своих профессиональных планов.

     

    Отзывы посетителей ярмарки положительные:

          Учащиеся МАОУ «СОШ № 16»:

    - С нашей школы на ярмарке присутствуют учащиеся 8 и 10 классов. Хотя многие из них собираются поступать в вузы, но все же отнеслись ребята  к этому мероприятию серьезно и в то же время с большим интересом. И неудивительно, ведь выбор профессии – серьезный шаг. Главное – подобрать ту специальность, которая не только интересна самому, но и востребована на рынке труда, чтобы потом, получив диплом, не оказаться ни у дел. Думаем, ярмарка профессий и специальностей как раз и помогает в этом.

         Учащиеся МАОУ «СОШ № 18»:

    - Мы со своим выбором уже определились – хотим учиться в Санкт- Петербурге. Но, несмотря на это, пришли на ярмарку и были приятно удивлены. В нашей республике тоже есть хорошие учебные заведения. Особенно  нам понравились творческие профессии, которые можно получить в Сыктывкарском колледже сервиса и связи.  В общем, для нынешних выпускников выбор есть, и это радует.

    Просмотров: 122 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar