Пятница, 29.03.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
  • Минпросвещения России
  • Министерство образования и науки РК
  • Администрация АМО ГО "Сыктывкар"
  • Управление образования МО ГО "Сыктывкар"
  • ГУДПО "КРИРО"
  • bus.gov.ru
  • 88002000122
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Неделя правовой помощи детям
    17:29
    Неделя правовой помощи детям

    Уважаемые участники сайта!!!
    Для учащихся, родителей (законных представителей) и педагогов города Сыктывкара с 14 по 20 ноября 2022 года была организована неделя правовой помощи детям, в рамках которой они узнавали подробную информацию о своих правах и обязанностях, задавали волнующие вопросы специалистам служб и ведомств Сыктывкара и ознакомились с основными международными документами о правах ребёнка - Декларацией прав ребёнка и Конвенцией о правах ребёнка. Дети получили бесплатные консультации по вопросам правовой, юридической, социальной, педагогической и психологической помощи.
    Для всех желающих были организованы следующие мероприятия:
    Для учащихся:
     мероприятия в рамках городской акции «Информационная палатка» на тему «Право и правоотношения» для учащихся 9-11 классов;
     интеллектуальная игра «ФемидаБаттл» для учащихся 11-х классов;
     тренинг «Что значит быть взрослым?» для учащихся 6 классов;
     классные часы «Жестокие игры несовершеннолетних», «Уголовный кодекс в ребусах» для учащихся 5-8 классов;
     внеклассные мероприятия «Давайте жить дружно», «Город безопасных дорог», «Волшебная страна ПДД» для учащихся начальных классов;
     городской конкурс «Закон и порядок» на лучший буклет по правовой тематике для школьников 5-9 классов. Все желающие приняли участие в конкурсе. Итоги конкурса будут подведены 5 декабря 2022 года.
    Для родителей:
     родительские собрания «Мальчики и девочки. Два разных мира», «Детская агрессивность. Пути ее преодоления» для родителей учащихся начальных классов, «Опасности интернета» для родителей 9 классов.
    Для педагогов:
     семинары «Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в образовательных организациях», «Деструктивное поведение подростков. Причины и способы реагирования» для классных руководителей;
     разработаны методические рекомендации для проведения единого классного часа «Правовая неотложка», памятки и буклеты.
    17 ноября в МОУ «СОШ № 11» состоялось муниципальное мероприятие «Единый день профилактики», направленное на профилактику правонарушений и преступлений, пропаганду здорового образа жизни и организацию полезного досуга среди учащихся. Специалистами проведены для учащихся беседы, мастер – классы, тренинги для учащихся, собрание для родителей. Состоялась встреча родителей школы с депутатом МО ГО «Сыктывкар» Логина Н.Г. в формате «Вопрос депутату».
    18 ноября на базе МОУ «Коми национальная гимназия» состоялся Единый консультационный день по вопросам правового просвещения учащихся, родителей (законных представителей) и педагогов школ. Индивидуальные бесплатные консультации от специалистов различных ведомств города получили около 450 человек.
    На базе Консультационного пункта МУ ДО «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» с 12.00 до 17.00 была обеспечена работа «горячей линии» для детей и родителей по вопросам защиты прав и интересов детей по телефонам: 8(8212)219-137, 89042066002. Актуальным вопросом на «горячую линию» были обращения о взаимоотношениях между сверстниками, налаживание детско – родительских отношений и интернет безопасность.

    В рамках проведения правовой недели помощи детям участие в мероприятиях приняли более 30 000 учащихся школ города Сыктывкара, их родители и педагоги школ.

    Неделя правовой помощи детям была насыщенна интересными и познавательными мероприятиями, все участники отметили необходимость подобных мероприятий и поблагодарили специалистов города. 

    Просмотров: 143 | Добавил: vl_07 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar